Карта сайта RSS Facebook Twitter Youtube Instagram VKontakte Odnoklassniki
Главная  < Закупочная деятельность  < Вопросы и ответы

Вопросы и ответы

Смотреть вопросы по теме:  
Показывать по:  5 10 25
 
1 2
Вопрос

Мы хотим направить коммерческое предложение Департаменту государственных закупок Министерства обороны Российской Федерации о закупке нашей продукции. Что нам необходимо предпринять?

 
Ответ

Департамент государственных закупок Министерства обороны Российской Федерации не рассматривает коммерческие предложения о закупке той или иной продукции вне рамок опубликованных на официальном сайте и проводимых процедур определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

» подробнее
 
Вопрос

Имеет ли право участник внести изменения или отозвать заявку на участие в конкурентном способе определения поставщика?

 
Ответ

В соответствии со статьей 43 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» участник конкурса, участник аукциона, участник запроса котировок, участник запроса предложений вправе изменить или отозвать свою заявку до истечения срока подачи заявок с учетом положений закона. В этом случае участник конкурса, участник аукциона не утрачивает право на внесенные в качестве обеспечения заявки денежные средства. Изменение заявки или уведомление о ее отзыве является действительным, если изменение осуществлено или уведомление получено заказчиком до истечения срока подачи заявок.

» подробнее
 
Вопрос

У нас лицензия действует до даты окончания срока подачи заявок, но на момент проведения аукциона ее срок истекает. Мы подали документы на продление. Имеет ли нам смысл подавать заявку на участие?

 
Ответ

Согласно требованиям статьи 31 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» участник закупки должен соответствовать требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки. Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что отдельными видами деятельности юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Перечень указанных видов деятельности установлен Федеральным законом от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Федеральный закон № 99-ФЗ).

В соответствии со статьей 3 указанного закона - лицензия - это специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих  лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензируемым органом.

Документ с истекшим сроком действия не может расцениваться как разрешение на право осуществления лицензируемого вида деятельности.

При этом следует отметить, что в соответствии с частью 3 статьи 22 Федерального закона № 99-ФЗ предоставленные до дня вступления в силу закона лицензии на виды деятельности, указанные в части 1 статьи 12 Федерального закона № 99-ФЗ, действуют бессрочно. Вместе с тем, согласно части 4 статьи 22 Федерального закона № 99-ФЗ   предоставленные до дня вступления в силу указанного закона лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, а также лицензии, не содержащие перечня работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, по истечении срока их действия подлежат переоформлению в порядке, установленном статьей 18 Федерального закона № 99-ФЗ, при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности.

Направление документов в лицензирующий орган для переоформления лицензии не может расцениваться как единственное основание принятия лицензирующим органом положительного решения о переоформлении лицензии.

Кроме этого, согласно абзаца 3 пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, в связи с этим, участнику закупки необходимо учитывать соблюдение принципа разумности предпринимательского риска, с надлежащей степенью осмотрительности и в соответствии с обычаями делового оборота осуществлять предпринимательскую деятельность, нести риск наступления неблагоприятных последствий, вызванных ненадлежащим исполнением данных действий.

.

» подробнее
 
Вопрос

Необходимо уточнить, мы можем присутствовать при вскрытии конвертов на участие в закрытом аукционе?

 
Ответ

Порядок проведения закрытого аукциона установлен статьями 86-92 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Присутствие участников закупки при вскрытии конвертов с заявками на участие в закрытом аукционе не предусмотрено.

» подробнее
 
Вопрос

Каким образом узнать результат рассмотрения заявок на участие в закрытом аукционе (допуск/отказ)?

 
Ответ

Согласно статье 89 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

- участникам закупки, подавшим заявки на участие в закрытом аукционе и признанным участниками закрытого аукциона, и участникам закупки, подавшим заявки на участие в закрытом аукционе и не допущенным к участию в нем, направляются уведомления о принятых аукционной комиссией решениях не позднее рабочего дня, следующего за датой подписания протокола рассмотрения заявок на участие в закрытом аукционе.

» подробнее
 
Вопрос

В какой срок можно направить запрос о даче разъяснения результатов конкурса? И получить ответ?

 
Ответ

В соответствии с частью 13 статьи 53 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» любой участник конкурса, в том числе подавший единственную заявку на участие в конкурсе, после размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения единственной заявки на участие в конкурсе вправе направить в письменной форме или в форме электронного документа заказчику запрос о даче разъяснений результатов конкурса. В течение двух рабочих дней с даты поступления этого запроса заказчик обязан представить в письменной форме или в форме электронного документа участнику конкурса соответствующие разъяснения.

» подробнее
 
Вопрос

Когда и в каком порядке будет осуществлен возврат обеспечения заявки на участие в закрытом способе определения поставщика?

 
Ответ

В соответствии со статьей 44 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» обеспечение заявки на участие в  закрытом аукционе может предоставляться участником закупки путем внесения денежных средств или банковской гарантией. Выбор способа обеспечения заявки на участие в  закрытом аукционе осуществляется участником закупок.

Случаи, в которых производится возврат денежных средств, представленных в качестве обеспечения заявки, перечислены в части 6 статьи 44 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

1) подписание протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в закрытом конкурсе, протокола закрытого аукциона. При этом возврат осуществляется в отношении денежных средств всех участников закупки, за исключением победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя), которому такие денежные средства возвращаются после заключения контракта;

2) отмена определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

3) отклонение заявки участника закупки;

4) отзыв заявки участником закупки до окончания срока подачи заявок;

5) получение заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) после окончания срока подачи заявок;

6) отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

7) получение заказчиком решения контрольного органа в сфере закупок об отказе в согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Если в качестве обеспечения представлены денежные средства, они возвращаются на счет участника закупки в течение не более чем пяти рабочих дней с даты наступления одного из вышеперечисленных случаев.

В случае, если обеспечение представлено в виде банковской гарантии, возврат банковской гарантии в указанных случаях заказчиком предоставившему ее лицу или гаранту не осуществляется, взыскание по ней не производится (часть 7 статьи 44 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

Случаи, в которых не производится возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения, перечислены в части 13 статьи 44 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

» подробнее
 
Вопрос

Организация – победитель открытого/закрытого способа осуществления закупок подписывает со своей стороны проект государственного контракта. В качестве обеспечения исполнения контракта выбрана банковская гарантия.

Необходимо ли прилагать дополнительные документы к банковской гарантии и какие?

 
Ответ

Перечень требований к банковским гарантиям определен в статье 45 Федерального закона  № 44-ФЗ, в статье 74.1 НК РФ, а также в постановлении Правительства Российской Федерации от 08.11.2013 №1005 «О банковских гарантиях, используемых для целей Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Предоставление дополнительных документов к банковским гарантиям указанными нормативными правовыми актами не предусмотрено.

» подробнее
 
Вопрос

Организация – победитель открытого/закрытого способа осуществления закупок подписывает со своей стороны проект государственного контракта. 

 
Ответ

Перечень требований к банковским гарантиям определен в статье 45 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в статье 74.1 Налогового кодекса РФ, а также в постановлении Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2013 г. №1005 «О банковских гарантиях, используемых для целей Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Предоставление дополнительных документов к банковским гарантиям указанными нормативными правовыми актами не предусмотрено.

» подробнее
 
Вопрос

Каков порядок записи на личный прием к руководителю Департамента государственных закупок Министерства обороны Российской Федерации?

 
Ответ

Телефон для обращений граждан для записи на приём:

  • к руководителю Департамента Форсову Георгию Львовичу 8 (495) 693-00-11,
  • к заместителю руководителя Департамента Морозовой Дарье Вячеславовне 8 (495) 693-00-12,
  • к заместителю руководителя Департамента Кравцовой Наталии Александровне  8 (495) 693-00-13.
» подробнее
 
Показывать по:  5 10 25
 
1 2
Наверх
ServerCode=node3 isCompatibilityMode=false